dmsj Trainerausbildung: Referenten

Die Mitglieder unseres Referenten-Pools können für einzelne Vorträge etc. gebucht werden.
Für eine Anfrage wenden Sie sich bitte direkt an den Referenten und die Referentin der Bereiche:

(a) Sportadministration (gesamt), einzelne Fachbereiche: (b) Sportorganisation, (c) (versicherungs-) rechtliche Grundlagen, (d) Sport und Umwelt

 

Schulz, Thorsten (a)
24794 Bünsdorf
thorsten.schulz@sho.adac.de

Maurer, Klaus-Jürgen (a)
31515 Wunstorf
klaus-juergen.maurer@t-online.de

Fischer, Katja (c)
67655 Kaiserslautern
info@kanzleifischer.com

Beinlich, Hans (b)
82380 Peissenberg
hans.m.beinlich@t-online.de

 

Steinmetz, Nils
24116 Kiel
nh.st@gmx.de

Wilsberg, Bernhard
24361 Groß Wittensee
wilsberg@freenet.de

Bettels, Stefan
71706 Marktgröningen
stefan.bettels@gmx.de

Putzmann, Martin
48291 Telgte
martin.putzmann@gmail.com

Fabisch, Roland
50937 Köln
rolandfabisch@gmail.com

Ziegler, Achim
89294 Oberroth
lifekinetik.ziegler@t-online.de

Spittnak, Martin
01920 Panschwitz-Kuckau
speedyracing@gmx.de

Schuch, Maria
08523 Plauen
maria.schuch@s2001.tu-chemnitz.de

(a) Sportmedizin (gesamt), einzelne Fachbereiche: (b) Sportbiologie, (c) Sporternährung, (d) motorsportspezifische Verletzungen und deren Erstversorgung, (e) Anti-Doping

 

Berg, Claudia (c)
24147 Kiel
info@vitalcoach-kiel.de

Goldbeck, Dr. Michael (a)
24340 Eckernförde
m.goldbeck@freenet.de

Wilsberg, Bernhard (a)
24361 Groß Wittensee
wilsberg@freenet.de

Maurer, Klaus-Jürgen (a)
31515 Wunstorf
klaus-juergen.maurer@t-online.de

Fabisch, Roland (a)
50937 Köln
rolandfabisch@gmail.com

Faust, Christian (b)
64646 Heppenheim
faust-sportberatung@web.de

Rochel, Dr. Christian (c) (e)
82276 Adelshofen
christian.rochel@t-online.de

Ernst, Helmut (b)
85221 Dachau
kaikenried@freenet.de

Spittnak, Martin (b)
01920 Panschwitz-Kuckau
speedyracing@gmx.de

Schuch, Maria (c) (e)
08523 Plauen
maria.schuch@s2001.tu-chemnitz.de

Heydenreich, Marc (b)
08645 Bad Elster
marc.heydenreich@gmail.com

(a) Sportmentaltraining (gesamt), einzelne Fachbereiche: (b) psychologische Aspekte im Motorsport, (c) Persönlichkeitscoaching

 

Klinger, Thomas (b)
24147 Kiel
tkk@unternehmer-dialoge.de

Wilsberg, Bernhard (a)
24361 Groß Wittensee
wilsberg@freenet.de

Wagner, Oliver (b)
25813 Husum
oliver@volleyblog.net

Macha, Christian (a)
26135 Oldenburg
info@sportmentaltraining.net

Fabisch, Roland (a)
50937 Köln
rolandfabisch@gmail.com

Sprandel, Eugen (b)
53127 Bonn
info@eugen-sprandel.de

David, Julia (a) (b) (c)
60325 Frankfurt
contact@julia-c-david.de

Haberbusch, Gunda (a)
74354 Besigheim
sport@mentaltraining-lb.de

Tietz, Helmut (a)
87700 Memmingen
info@ht-concept.de

Ziegler, Achim (a)
89294 Oberroth
lifekinetik.ziegler@t-online.de

Spittnak, Martin (b)
01920 Panschwitz-Kuckau
speedyracing@gmx.de

Schuch, Maria (a)
08523 Plauen
maria.schuch@s2001.tu-chemnitz.de

(a) Sportpädagogik (gesamt), einzelne Fachbereiche: (b) Grundlagen der Kommunikation und Umgang mit Konflikten, (c) Belastung, Entwicklung und Trainierbarkeit der verschiedenen Altersstufen, (d) sexualisierte Gewalt im Sport, (e) Sozial- und Methodenkompetenz, (f) Seminarmoderation

 

Klinger, Thomas (b)
24147 Kiel
tkk@unternehmer-dialoge.de

Wilsberg, Bernhard (a)
24361 Groß Wittensee
wilsberg@freenet.de

Schulz, Thorsten (b)
24794 Bünsdorf
thorsten.schulz@sho.adac.de

Wagner, Oliver (a)
25813 Husum
oliver@volleyblog.net

Macha, Christian (b)
26135 Oldenburg
info@sportmentaltraining.net

Sprandel, Eugen (c)
53127 Bonn
info@eugen-sprandel.de

Brecht-Kubach, Sabine (a)
55595 Mandel
sabinebk@gmx.de

Werner, Frank (c)
76829 Landau
fhwerner.queichheim@gmx.de

Bartonietz, Dr. Klaus (b)
76889 Oberschellenbach
throwscoach@rocketmail.com

Teltscher, Ralf (b) (e) (f)
80686 München
ralf.teltscher@adac.de

Ernst, Helmut (a)
85221 Dachau
kaikenried@freenet.de

Schuch, Maria (a)
08523 Plauen
maria.schuch@s2001.tu-chemnitz.de

Heydenreich, Marc (a)
08645 Bad Elster
marc.heydenreich@gmail.com

(a) Trainingsplanung, -durchführung und -kontrolle (gesamt), einzelne Fachbereiche: (b) Talentsichtung, -förderung und -perspektiven, (c) Leistungsdiagnose

 

Wilsberg, Bernhard (a)
24361 Groß Wittensee
wilsberg@freenet.de

Wagner, Oliver (a)
25813 Husum
oliver@volleyblog.net

Fabisch, Roland (a)
50937 Köln
rolandfabisch@gmail.com

Sprandel, Eugen (a)
53127 Bonn
info@eugen-sprandel.de

Faust, Christian (a)
64646 Heppenheim
faust-sportberatung@web.de

Gerlach, Lutz (c)
66955 Pirmasens
motorradbecker@t-online.de

Bettels, Stefan (a)
71706 Markgröningen
stefan.bettels@gmx.de

Ernst, Helmut (a)
85221 Dachau
kaikenried@freenet.de

Ziegler, Achim (a)
89294 Oberroth
lifekinetik.ziegler@t-online.de

Schuch, Maria (b)
08523 Plauen
maria.schuch@s2001.tu-chemnitz.de

Heydenreich, Marc (a)
08645 Bad Elster
marc.heydenreich@gmail.com

Fehlt ein/e Referent/in oder ein/e Trainer/in in unserer Datenbank?
Oder wollen Sie in die Datenbank aufgenommen werden?

Melden Sie sich bei uns »